Тактика выжженной земли

"Но что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине..."
(А.Городницкий)

"Черный год Натальи Павловой"

"А кое-кто по костям моим пройти
мечтает - Бог его прости -
со славою, со славою.
При этом скелет несчастный мой
круша как левою ногой,
так и правою..."
(М.Щербаков)

В конце декабря, накануне чемпионата России по фигурному катанию, и без того беспокойный мир "мастеров серебряного конька" был взбудоражен очередным скандалом. Ученики Натальи Павловой Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин объявили о своем уходе к Тамаре Москвиной.

С одной стороны, подобные переходы в нынешнем году - не редкость. Послеолимпийский период был слишком уж похож на осенне-весенние миграции перелетных птиц и насекомых. Первой ласточкой был Алексей Ягудин, покинувший Алексея Мишина. Затем к Елене Чайковской от Марины Кудрявцевой отправились Юлия Солдатова и Юлия Лаутова. Следом Кудрявцеву покинула и любимая ученица Елена Соколова. Понесли потери и не менее известные Жанна Громова и Елена Буянова (Водорезова). Но переход Тани и Максима к Москвиной - явление знаковое. Если хотите - это предвещение большой беды для русского фигурного катания. А еще - звено в цепочке странных совпадений...

Начать с того, что Наталья Павлова начинала свою тренерскую карьеру в качестве помощницы... Тамары Москвиной. Но вся совместная работа была прекращена после того, как Тамара Николаевна разбила первую "самоостоятельную" пару Павловой. Не поставив в известность помощницу, находящуюся к тому моменту на пятом месяце беременности...

Второе "пересечение" случилось в 1993-м году, когда "свежеиспеченные" чемпионы Европы Марина Ельцова и Андрей Бушков решили уйти из бригады Москвиных к почти никому не известной Павловой. Несмотря на прозрачные намеки бывших наставников о том, что неплохо бы уйти в "профи". Дескать, в любителях вам, ребята, ничего больше не светит.

Вопреки ожиданиям новообразованный квартет (с Павловой работает хореограф Светлана Король, выполняющая попутно функции второго тренера, психолога и делающая множество других полезных дел) не пошел под откос, а в 1996-м году праздновал победу на чемпионате мира. В 1997-м последовали европейское "золото" и "серебро" на первенстве мира. Москвина такой "измены" не простила.

(Еще один любопытный факт: в 1993 году Павлова предложила оставшемуся без партнерши Артуру Дмитриеву свою воспитанницу Оксану Казакову. Результат всем хорошо известен.)

1998-й год выдался черным как для Марины с Андреем, так и для их наставницы. Андрей получил серьезную травму паха. И весь сезон прошел под ее знаком. Чемпионат России был выигран на зубах. А после этого - на чемпионате Европы случилась злополучная история со сломанным коньком. Стоившая фигуристам не только огромного количества потраченных нервов, но и олимпийских медалей. А ведь Марина с Андреем считались фаворитами олимпийского сезона.

Накануне Игр в Нагано Ельцова и Бушков были попросту затерроризированы российскими функционерами: фигуристам были устроены дополнительные прокаты, имевшие целью не выяснить готовность спортсменов, а довести их до белого каления, вывести из равновесия. Увы, это удалось сделать. В Нагано Ельцова и Бушков не были похожи на себя.

Вряд ли спортивные чиновники действовали в пользу зарубежных федераций - в этом нет никакой логики. Но ведь в сборной, помимо Марины и Андрея было две пары... Москвиной, которые в начале сезона выглядели не блестяще. Возникает резонный вопрос: не было ли это попыткой устранения конкурентов чужими руками? Ответ знают только спортивные чиновники да тот человек, по чьей указке они действовали.

Провалившись на Олимпиаде, Марина с Андреем горят желанием реабилитироваться. Вроде бы им на руку и неожиданное отравление Артура Дмитриева - олимпийские чемпионы выбыли из борьбы. Но в произвольной программе происходят просто невероятные вещи: фонограмма оказывается короче на 2 секунды, и спортсмены не успевают уложиться в отведенное время. И при почти безошибочном выступлении Ельцова и Бушков оказываются за чертой призеров - судьи снимают драгоценные баллы за эту "ошибку".

А накануне чемпионата с Натальей Павловой случилось несчастье. Во время церемонии награждения на Кубке России в Самаре Наталье Евгеньевне на голову упала часть флагштока...
По возвращении из негостеприимного города Павлова сказала автору этих строк: "У меня могут забрать Таню и Максима". Тогда я не придал этому значения, посчитав за тривиальное суеверие: ведь Тотьмянина и Маринин были главной надеждой Натальи Евгеньевны. На всякий случай посоветовал заключить с ними контракт, - мало ли чего. Павлова отказалась: "Я верю, что они - порядочные ребята..."

В мае Ельцова и Бушков устроили своему тренеру "веселую жизнь", объявив о своем расставании. Почертыхавшись, Павлова сосредоточилась на работе с молодой парой. Все лето фигуристы, тренер и хореограф не вылезали из "Обуховца". Каторжная работа дала результат. На контрольных прокатах в Новогорске Тотьмянина и Маринин были лучшими. Стало ясно, что подопечные Павловой уже через год-два будут способны составить конкуренцию ведущим парам мира. А место в сборной казалось незыблемым. Выше - только чемпионы мира Бережная - Сихарулидзе. Рядом - только "темные лошадки" Петрова - Тихонов. И все. Третье место вакантно. И тут Ельцова с Бушковым снова начали кататься вместе. Разумеется, вернулись они к Павловой. И тут, похоже, не выдержали нервы у молодежи.

- Мы ждали момента, когда пройдут Олимпийские игры, последует смена поколений, и для нас начнется новый этап... - признался Максим Маринин. - Наталья Евгеньевна сказала: "У этих ребят есть рейтинг, они будут зарабатывать деньги. А вы потерпите чуть-чуть"... (Лирическое отступление. Не секрет, что тренер в фигурном катании работает по следующей схеме: сначала вкладывает деньги в ученика; затем (если и ученик, и тренер небесталанны) спортсмен начинает выигрывать какие-нибудь соревнования, получать призовые; часть денег, естественно, идет наставнику, который вкладывает данную сумму в "подрастающее поколение"... Такой вот "круговорот". - А.Д.) ...Такой оборот дел нас совсем не устраивал. И в связи с этим мы попросились к Тамаре Николаевне. Это было еще до прокатов в Новогорске - в конце августа...

Не зря говорят: "Бог троицу любит". Интересы Павловой и Москвиной пересеклись в третий раз.

Комментарий специалиста. Людмила Великова:
- То, что Москвина предложила ребятам тренироваться у нее - это, в общем-то, ее дело. Мы воспитывать ее не можем - человек в пенсионном возрасте находится. Можно только воздействовать на ребят. Я уже им сказала: то, что они сделали - это подлость.

Они же буквально жили у Павловой. Оба приехали сюда без копейки денег. Макс живет здесь 7 лет, Таня - три года. Они полностью были на Наташином обеспечении. И питание, и витамины, и костюмы, и жилье - все за счет Павловой и Король. Наталья Евгеньевна нашла им спонсора, платила им деньги, чтобы ребята нужды не знали. А Таня с Максом, оказывается, еще летом знали, что уйдут.

(Уйти они должны были после чемпионата страны, с мотивировкой: "нас зажимают в угоду Ельцовой и Бушкову". Но утечка информации произошла чуть раньше, и такой замечательный план рухнул. Уйти "красиво", в роли мучеников не удалось. - А.Д.)

Наталья Евгеньевна могла взять другую пару. Во всяком случае она могла с Ельцовой больше работать. Она готовила "фронт работ" на 8 лет вперед. Было столько и моральных, и материальных затрат! И я считаю, что ребята отплатили ей чудовищной неблагодарностью. Теперь Павлова фактически лишается работы (и заработка) на последующие 4 года - на весь ближайший олимпийский цикл. А они этого не понимают...

В середине декабря утечка информации ускорила развитие событий. Узнав о предательстве любимых учеников, Павлова молчать не стала, и питерская пресса отреагировала буквально на следующий же день. Для Москвиной это было шоком - прошлое "заимствование" обошлось без "шума и пыли" (Тогда у Тамары Николаевны появился воспитанник Людмилы и Николая Великовых Антон Сихарулидзе). Она имела неприятный разговор с президентом федерации фигурного катания России Валентином Писеевым. Писеев, в стиле незабвенного Глеба Жеглова провозгласил: "Будут сидеть! Я сказал..." Фигуристы, начавшие было тренироваться под руководством Игоря Москвина, через несколько дней попросились обратно... На чемпионате России Таню и Максима на лед выводила Павлова.

Хэппи-энд? Не тут-то было.

- Мы катаемся у Павловой до конца этого сезона, а потом уходим к Москвиной. Возможности возвращения в принципе уже нет. Ну как это со стороны будет выглядеть? - мы начинаем метаться туда-сюда. Несолидно как-то, - говорит Максим.

- Почему же вы еще в августе не перешли к Москвиной?

- Она нам сказала: "Ребята, вы хорошенько подумайте. Может быть у вас все наладится. А наш разговор останется между нами." Но получилось, что Павлова узнала и подняла шум - тогда, когда еще ничего толком не было решено.

- Хотите сказать, что если бы не было шума, то вы бы остались?

- Можно было решить этот вопрос спокойно, без нервов...

Мир в четырех "стенах" или "Повара и официанты"

"Краду!.. В наш век один ленивый не крадет.
Беру запретный плод и звонкую монету.
Слепа судьба и даже ухом не ведет.
Но счастья нету, нету..."
(М.Щербаков)

У нас в стране есть четыре "стены" - специалисты с высочайшей спортивной репутацией. Это люди, подготовившие не одного чемпиона мира, Европы и Олимпийских Игр. В одиночном катании - это Мишин, Тарасова и Чайковская. В танцах - все та же Тарасова. В парном катании - Москвина.

Давно уже в мире фигурного катания существует разделение на "поваров" и "официантов". Первые готовят спортсмена едва ли не с младых ногтей, а вторые - забирают его в подходящий момент, "дошлифовывают" и... пожинают лавры "тренера чемпиона", получая звания, ордена и медали.

Ко второй категории относятся "стены", за исключением Мишина. К первой - все остальные. И Наталья Дубова, и Виктор Кудрявцев, и Марина Кудрявцева, и Игорь Москвин, и супруги Великовы, и Павлова... Причем, каждый из них способен довести своего спортсмена с "нуля" до вершины пьедестала. Но, пожалуй, только Людмила Великова сумела сделать это - в 1994 году ее воспитанники Евгения Шишкова и Вадим Наумов стали чемпионами мира. А остальные... У Дубовой ученики неодократно уходили накануне чемпионатов мира, Олимпиад, где значились фаворитами. Достаточно вспомнить Марину Климову - Сергея Пономаренко и Оксану Грищук - Евгения Платова. Аналогичная история происходила с воспитанниками Кудрявцевых. Теперь та же беда у Павловой...

Сейчас модно говорить о "суперклубах". Выигрывает московский "Спартак" - здорово! Значит, российский футбол находится в замечательном состоянии. Волейболистки "Уралочки" прямо-таки "разрывают" соперниц - да здравствует российский волейбол! И никого не волнует, что кроме "Спартака" у нас - ни одного футбольного клуба европейского уровня. Что кроме "Уралочки" и ее фарм-клуба в России нет ни одной стоящей команды. А почему? Потому что эти коллективы собирают все "сливки" в своих видах спорта. Что тянет туда игроков - понятно: деньги, слава, почет. Попадешь в один из суперклубов - материальные блага и место в сборной практически гарантированы. Не говоря уже о победах в национальном чемпионате, вся структура которого подстроена под лидера. В хоккее раньше таким суперклубом был ЦСКА, высасывавший все соки из провинциальных команд.

Сейчас в парном катании есть один "суперклуб", активно скупающий конкурентов - это Тамара Москвина, а также два "клуба" изо всех сил отстаивающих свою независимость - Великова и Павлова. И если Людмила Георгиевна благодаря упрямству и порядочности своих учеников еще держится на плаву, то Павлова после эскапады Тотьмяниной и Маринина вот-вот "пойдет ко дну". Работать ей просто не с кем: для талантливого Теймураза Пулина никак не найти партнершу - на фигуристок соответствующего уровня в России "неурожай".

Зачем это нужно Москвиной? Ответ очевиден. Любимые ученики Тамары Николаевны Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, несмотря на яркий талант, особой стабильностью не отличаются. Пусть не вводят в заблуждение их многочисленные регалии: большинство из них получены лишь благодаря благосклонности арбитров (что едва не привело к скандалам на Играх в Нагано и чемпионате мира-98 в Миннеаполисе). А сверхнадежные Казакова и Дмитриев в нынешнем сезоне в любителях не выступают. Поэтому, Москвиной как воздух был необходим второй дуэт. Тамара Николаевна признавалась, что ей всегда легче бороться двумя парами. Причем, двумя разными по стилю парами: хоть одна судьям понравится. Времена с 1994 по 1996-й Москвина вспоминает как кошмарный сон: лишь Казакова и Дмитриев в 1996-м смогли выиграть чемпионат Европы. На остальных стартах тон задавали подопечные Павловой и Великовой.

Да, конечно, Москвина приносит медали в копилку сборной России (какой ценой - вопрос второй). Но что важнее - медали сегодня или российское фигурное катание завтра? И кто вскоре останется кроме Москвиной? Случись с ней чего (упаси, Боже!), - и конец российскому парному катанию. Павлова по окончании сезона намерена уехать за рубеж: "Терпеть не могу, когда меня держат за "шестерку"!" За спиной у Великовского дуэта Петрова - Тихонов тоже пока нет никого: Москвина буквально несколько дней назад увела у Николая Матвеевича талантливую Свету Николаеву. А при нынешнем дефиците на партнерш подобная потеря может оказаться невосполнимой. Прямо-таки "тактика выжженной земли"! Почему же Мишин-то не действует по принципу: "Всех убью - один останусь!", - доказывая свою тренерскую состоятельность цивилизованными методами? И о кризисе в мужском одиночном катании даже речи нет.

Людмила Великова:
- То, что Таня с Максимом уходят, плохо не только для Павловой. Это плохо для российского катания вообще. Тамара Николаевна сейчас уезжает в Америку и забирает с собой всех, кого сможет переманить. Что у нас остается? Да, в принципе, есть несколько талантливых спортсменов. Но... Всегда должен быть лидер, который катается здесь. Чтобы подрастающее поколение могло брать с него пример. Чтобы было, на чем воспитывать юных фигуристов.
Я считаю, что в танцах грядет кризис - из-за того, что Линичук набивает карман. Нет слов, работает она здорово. Но то, что она делает - это не для России. Потому что в Москве уже нет танцевальных пар. А скоро - вообще нигде не будет. Только школа Линичук в Америке. Точно так же и Питер может остаться без парного катания. Вот сейчас Москвина всех, кого сможет, "выберет" - благодаря своим деньгам, возможностям. Да, Тамара Николаевна - великий тренер. Но то, что она делает - гибельно для нашего парного катания. Американское фигурное катание будет подниматься, а российское придет в упадок.

Как жить дальше?

"... А если во главе полка? Двух? Трех?
Вообрази на миг:
Три тысячи солдат, и каждый думает только о себе.
Экклезиаст в уме бы повредился, мощь
Геракла бы иссякла, ты же - дрогнуть не посмей.
О, фанатизм! О, жалкий повседневный подвиг!
О, изнеможенье... Выстрел, выстрел, недолет..."
(М.Щербаков)

Скандал вокруг перехода побудил федерацию издать прелюбопытнейший документ: "Статут сборной команды России по фигурному катанию на коньках". Пункт 4.4 гласит: "В случае перехода спортсмена-члена сборной команды от одного личного тренера к другому спортсмен выплачивает компенсацию личному тренеру, ранее его тренировавшему, в следующих размерах:
- в течение первого года после перехода - 75% от базовой ставки;
- в течение второго года - 50%;
- в течение третьего года - 25%;
- в последующие годы компенсация не выплачивается..."
Подобная мера, очевидно, направлена на то, чтобы уменьшить число переходов. Дай-то Бог, чтобы это благое намерение вывело туда, куда нужно. А пока Павлова и Король продолжают ежедневную работу с Таней и Максимом. Фигурально говоря - пытаются пить из разбитой чашки. И те и другие живут со своей обидой в сердце. Одни - в предвкушении больших побед. Другие - в ожидании небытия. Коллеги всем сердцем сочувствуют Наталье Евгеньевне и Светлане Александровне, дружно высказывая свое "фэ!" перебежчикам. Дошло до того, что Таня и Максим теперь разминаются на противоположной стороне катка - только бы лишний раз не попадаться на глаза острым на язык обитателям "Юбилейного". Подготовка к чемпионату Европы продолжается...

P.S. "Чем сердце успокоится?"

Итак, скорее всего Таня и Максим перейдут в конце сезона к Москвиной. А Павлова отправится в Америку в поисках лучшей доли. Благо, предложений хватает. Только вот, если не удастся найти хорошую партнершу Тимуру Пулину, весь олимпийский цикл можно будет считать потерянным: Ельцова и Бушков до Игр-2002 в любителях вряд ли доживут. Зато Тамара Николаевна поедет в Солт-Лейк-Сити за очередной золотой медалью, которую почти наверняка завоюют Бережная и Сихарулидзе. А если что-то опять не сложится, то - Таня и Максим. Конвейер...

Hosted by uCoz