Как правильно выбрать коньки

(Советы Андрея Бушкова)

"Главное: у конька должна быть хорошая закалка. Согните конек (не в "баранку", конечно) и отпустите: он должен вернуться в прежнее положение. Если остается заметная кривизна, то конек - "не фонтан". Тяжелому фигуристу на нем будет неудобно кататься: конек станет сильно гнуться при выполнении некоторых элементов.

Идеальный вариант для начинающих фигуристов - это "Жигули" - коньки отечественного производства. Должен сказать, что я сам на них катался - уже будучи чемпионом Европы, - ничего, очень даже неплохо. Форма дуги - идеальная, даже более правильная, чем на "суперпрофессиональном" "Wilson".

Для детей - вообще неважно, из какой стали сделан конек. Главное - правильная "дуга". Лезвие не должно быть абсолютно прямым. Пятка и носок должны быть чуть приподняты относительно плоской средней части. И если конек "поставить" на носок, то под пяткой образуется зазор, - туда можно просунуть указательный палец. И, когда палец "останавливается" точно под пяткой ботинка - значит, конек "правильный". Если зазор больше, значит не будет устойчивости при скольжении. А если конек полностью плоский - тоже плохо. Фигурист будет падать, - либо через носок, либо через пятку.

Ботинок обычно "живет" сезон, реже - полтора сезона, - когда ботинок очень удобен для фигуриста. У коньков "срок жизни" не ограничен. Если нет никаких "эксцессов" и если не точить их каждые два дня. Дело в том, что металл, из которого сделан конек - неоднороден. На коньке есть довольно тонкий, "скользящий", слой - со специальной закалкой. И, покуда он цел, на коньках можно кататься. Когда закаленный слой заканчивается - нужно покупать новые коньки.
В России сейчас фирм, которые производили бы нормальные ботинки для фигурного катания, практически нет. Раньше у нас в стране для фигуристов ботинки делали на спецзаказ. Очень грамотно и качественно. Я до сих пор считаю, что идеальных ботинок для фигурного катания до сих пор не создано. У меня, кстати, на эту тему есть много идей. Надо будет привести их к какому-то "общему знаменателю" и создать что-то грамотное, чтобы ноги у ребят не портились - в первую очередь. Ведь если вдруг попадается неудачная модель - все, беда! Становишься почти инвалидом. Ты не можешь носить нормальную обувь, потому что кости начинают расти в разные стороны. Стопа начинает походить на куриную лапу, а не на человеческую ногу.

Ботинки должны быть сделаны из чистой кожи. Да, через некоторое время они теряют прочность, жесткость. Но... Кожа - это кожа. Есть ботинки, которые делаются на основе пластика. Этот пластик не поддается растяжке и иным воздействиям. Поэтому деформируются ноги. Если неправильно сделана колодка - все. Ноги "летят" моментально...

Идеальных вариантов, повторюсь, нет. Многие руководствуются не столько удобством, сколько модой. Раньше, помню, в моде были австрийские ботинки "VIFA". Эти ботинки были только у "сборников", причем, только у взрослых. И считалось, что это очень круто. На мой взгляд - это были одни из лучших ботинок. Натуральная кожа и т.п. Другое дело - чтобы их "раскатать", требовалось колоссальное терпение. Они были очень "дубовые", и пока их разносишь - ноги натрешь прилично. Но если уж "раскатал" - работать в них - одно удовольствие.

Потом в моду вошли комбинированные ботинки - пластик + поролон. Я считаю, что это - один из самых неграмотных вариантов. Они быстро впитывают в себя влагу и держат ее. И как следствие - очень быстро гниют... Потом были "SP-Teri". Потом - пришла мода на "Graf". Они "бархатные", замшевые...

Ботинки делятся на категории по жесткости - простые, двойные... Леша Ягудин, говорят, для четверных прыжков заказывал себе "тройные" ботинки. Кстати, у одиночников, ботинки "летят" чаще, чем у представителей других видов фигурного катания. Очень много прыжков - тройные, четверные. Впрочем, и у "парников" - свои особые нагрузки. Ботинок и конек должны выдерживать двойной вес - не только партнера, но и партнершу, которую он поднимает. В сумме это - от 120 до 150 килограммов получается.

Hosted by uCoz