Вечные спутники

"Вещи бывают великими и малыми
не токмо по воле судьбы и обстоятельств,
но также по понятиям каждого"
(К.Прутков)

День за днем, отмеряя круги на дорожке стадиона под названием "Жизнь", мы обрастаем вещами. Нужными и бесполезными, дорогими и бесценными… Когда мы решаем в очередной раз начать жизнь заново, сменить среду обитания, и авторучка нашей Судьбы уже занесена над чистым листом, мы неожиданно цепляемся сердцем за какую-то пустяковину - вещь "оттуда". Из той жизни. Хрупкий мостик между "было" и "завтра".

Так и живут рядом с нами, кочуют вслед за нами с квартиры на квартиру, эти вечные вещи, которые по праву становятся частицами нас самих. Вещи, которые нас находят, которые являются нашими ангелами-хранителями, или же - древними глиняными табличками, на которых написано наше прошлое. Простые волшебные вещи.

Вещи, которые нас находят

Хорошая вещь на дороге не валяется. Интересно, кто первым сказал такую глупость? Еще как валяется. Точнее - не "валяется", а "ждет хозяина". Именно таким образом ди-джей "Радио Балтика" Игорь Быстров обрел жемчужину своей коллекции мягких игрушек - большого белого пса с красным беретом. "Я подобрал его поздним летним вечером на одной из парижских улиц, - говорит Игорь. - Впрочем, "подобрал" - неправильное слово. Было такое впечатление, что он ждал меня. Именно меня. Он был лохматый, чумазый, без глаз, но я понял, что это - самый потрясающий из парижан, и что я с ним никогда не расстанусь. Как же на меня косились в аэропорту имени Шарля Де Голля, когда мы с этим псом отправлялись домой!

Есть среди моих домашних ценностей и еще одна любопытная вещь. Называется диджереду. Это - народный австралийский инструмент, длинная такая труба-рог из толстого, раскрашенного бамбука. Мне его подарили в Венгрии английские музыканты, с которыми мы участвовали в одной совместной посиделке. Заметив это "чудо", я попросил англичан дать мне его на полчасика - подудеть, что называется "попробовать на вкус". И я "играл" на нем до тех пор, пока англичане не взмолились: забирай его себе, только оставь нас в покое! Моему счастью не было предела. Вернувшись в Питер, я каждое утро выходил на балкон своей квартиры и оглашал окрестности этим уникальным утробным звуком, который издает диджереду: "ууу-о-уу-у". Думал, соседи меня будут за это убивать. Однако они реагировали на эти музыкальные экзерсисы поразительно спокойно. Позднее выяснилось, что жильцы принимали эти звуки за гудение водопроводных труб".

От "Битлов" до мыльных пузырей

Самый удивительный предмет в доме Михаила Башакова, автора бессмертного хита "Кто такая Элис?" и других великолепных песен, - это шкаф, доставшийся в наследство от бабушки. "Он древний, из настоящего дерева, а не из ДСП, как сейчас делают (мы его недавно подреставрировали, обклеив пленкой). Я любил на этом шкафу проводить свободное время. У меня там "гнездо" было (этакая культовая комнатка) - под самым потолком. Я забирался на шкаф, и обклеивал стену всякими фотографиями. Поначалу я увлекался хоккеем, и на стенке "висели" Бобби Халл, Джерри Чиверс и другие знаменитые мастера. Затем на смену им "пришли" музыканты. "Битлы".

Однажды - не так давно - мы шкаф этот хотели выбросить. Но - рука не поднялась. И не зря. Сейчас мой средний сын Тема, девяти лет от роду, - сделал на нем свой "домик". И устроил там химическую лабораторию. В настоящее время он усовершенствует жидкость для пускания мыльных пузырей. Весьма успешно: у Темы получаются просто огромные пузыри. И со шкафа очень долго-долго летят..."

В доме Магистра Игры "Что?Где?Когда?" Александра Друзя самым знаменитым предметом является дедушкин сундук, который невозможно сдвинуть с места.
Каким образом этот сундук пережил многочисленные переезды - до сих пор остается загадкой.

Бог в помощь

В наследство от предков порой достаются не только шкафы, сундуки и прочие "хранилища древностей", сколько вещи небольшие и поистине волшебные. Народному артисту СССР Кириллу Лаврову от бабушки перешла нательная бронзовая иконка Николая Чудотворца: "У нас в роду она появилась давным-давно - еще у моего прапрадеда. Он был генералом русской армии, но за участие в польском восстании был разжалован в рядовые и сослан на Кавказ. Накануне отправки в войска, жена повесила ему на шею этот образок. И мой прапрадед через несколько лет вернулся домой без единой царапины: иконка спасла его от басурманских пуль. Эта чудесная вещи передавалась в нашей семье из поколения в поколение, "дошла" до меня и, надеюсь, перейдет дальше по наследству моим детям..."

"Простая волшебная вещь" в доме одного из лучших тренеров в истории фигурного катания Алексея Мишина - распятие, купленное много лет назад на Севере Италии, в Доломитовых Альпах. Эта удивительная вещь была приобретена, скорее, не как предмет культа, а как произведение искусства. С тех пор она сопутствует семье Маэстро Мишина во всех перемещениях. Что интересно, распятие это "нашло" тренера как раз тогда, когда его ученик Алексей Ягудин сделал первый в своей жизни тройной аксель. Совпадение?

Hosted by uCoz