"Средневековая" Олимпиада

Думаю, минувшая Зимняя Олимпиада долго еще будет сниться в кошмарных снах российским спортсменам и функционерам. Про наших болельщиков и говорить нечего. То, что происходило в Солт-Лейк-Сити, одновременно навевало ассоциации со средневековой "охотой на ведьм" и с берлинской Олимпиадой 1936 года. Не хватало только дружного исполнения супер-хита "Америка, Америка, юбер аллес!" и хороводов вокруг горящих "еретиков". (Кстати, чем не сценарий закрытия Игр? А то - говорящие динозавры. Эка невидаль…)
Впрочем, святая инквизиция под маской WADA - Всемирного антидопингового агентства - геройствовала вовсю. Какая там презумпция невиновности? Какой там жребий? Охота! Причем, охота без правил. Охотились на наших. Целенаправленно… Взять двойную норму крови? Пожалуйста! Плевать, что не по правилам. Вызвать на допинг-тест спортсмена за час до старта? Никаких проблем! Ах, ему готовиться надо? Какая незадача…
В итоге, мы получили то, что получили. Скандальная дисквалификация женской сборной России за 10 минут до старта лыжной эстафеты, "необъяснимый" провал лучшего биатлониста нынешнего сезона Павла Ростовцева, допинговый скандал вокруг Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой…
А началось все с так называемого "дела Барановой-Масалкиной". Напомню, что накануне Игр-2002 появилась информация о том, что в пробе нашей лыжницы обнаружен допинг. Вместо того, чтобы вступиться за спортсменку (анализ проводился с серьезными нарушениями), российское спортивное руководство предпочло "засунуть голову в песок": Баранову-Масалкину спрятали от журналистов и посчитали, что дело сделано. А конкуренты (прежде всего - норвежская и немецкая федерации, чьи представители входят в руководство WADA) - приняли это к сведению. А после того, как Олимпийский комитет России не смог защитить от нападок Елену Бережную и Антона Сихарулидзе, в честной борьбе завоевавших "золото" в состязаниях фигуристов, с нами перестали считаться.
Можно конечно, устроить "плач Ярославны" по поводу "недополученных" золотых медалей в танцах на льду и в женском одиночном катании. Но отнюдь не эти "потери" стали следствием дурного отношения к российским спортсменам. Надо признать, что и Ирина Слуцкая, и Ирина Лобачева с Ильей Авербухом НЕ ВЫИГРАЛИ у тех, кто в итоге стал олимпийскими чемпионами. И счет судейских оценок (4:5 не в нашу пользу) - тому лишнее подтверждение. Россиян МОГЛИ поставить на первое место, но не "ДОЛЖНЫ БЫЛИ". Если бы Лобачева - Авербух и Слуцкая в решающий момент катались так, как в произвольной программе это сделал одиночник Алексей Ягудин, - победили бы без вариантов. Так что подлинными жертвами "олимпийской войны" стали наши лыжники и биатлонисты, а не "ледовых дел мастера".
Скольких медалей мы недосчитались из-за "доблестной" работы WADA и бездарности наших чиновников? Минимум - двух. В женской лыжной эстафете и в одной из индивидуальных гонок биатлонистов. Кроме того, до сих пор ведется битва в суде за "золото" Ларисы Лазутиной на "тридцатке", отобранное у нашей лыжницы в последний день Олимпиады. Причем, шансов на то, что Россия выиграет это дело - минимум. Лыжные федерации Канады и Чехии пытаются оспорить победы Ольги Даниловой и Юлии Чепаловой. WADA туманно намекает о вероятных новых разоблачениях... Мрак.
Но что толку плакать о потерянных медалях, когда потерян престиж России как спортивной державы? Когда ни один наш спортсмен не может чувствовать себя защищенным от предвзятости судей, произвола "охотников за допингом" или иных проявлений недобросовестной конкуренции. Когда чиновники отправляют атлетов с Олимпиады домой досрочно, чтобы освободить места в чартере для "нужных людей". Когда… Слишком много этих самых "когда".
Глава олимпийской делегации Южной Кореи подал в отставку только потому, что в шорт-треке, по окончании финального забега на 1500 метров, судьи отобрали честно завоеванное "золото" у корейца Ким Дон Суна и отдали американцу Аполо Оно. Корейский функционер посчитал себя виновным в том, что не смог отстоять своего несправедливо обиженного спортсмена. Господа Тягачев (глава ОКР), Смирнов (вице-президент МОК), Тарпищев (член МОК) и Рожков (глав Госкомспорта) до сих пор на своих местах. Не странно ли?

 

Hosted by uCoz