Интернационал поневоле

Умение держать удар - ценнейшее качество, отличающее классного тренера от просто хорошего специалиста. Наталья Павлова - классный тренер. Не только потому, что Марина Ельцова и Андрей Бушков под ее руководством становились чемпионами мира и Европы, а воспитанница Натальи Евгеньевны Оксана Казакова в паре с Артуром Дмитриевым завоевала "золото" Олимпиады-98. Не менее важно и другое: Павлова не сломалась после того, как ее предали любимые ученики Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, на которых она делала ставку в минувшем олимпийском цикле.
Павлова была вправе послать все к черту и уехать на заработки в Европу или за океан - благо, предложений было предостаточно. Однако сытой, благополучной жизни она предпочла работу в родном Питере, начав практически с нуля. Сейчас под ее началом около десятка талантливых фигуристов из разных стран. Этакий "павловский интернационал". Впрочем, на последних тренировках в "Юбилейном" можно было увидеть лишь малую его часть - льда катастрофически не хватает, а потому большинство иностранных спортсменов пока готовится у себя на родине.

- Сколько же у вас сейчас учеников, Наталья Евгеньевна?
- Давайте посчитаем... Как и в прошлом году, со мной работает лучшая чешская пара Катерина Беранкова - Отто Длабола, а также юниорский дуэт из Польши. Удалось найти партнершу Антону Нименко. Теперь он выступает с известной фигуристкой Аленой Савченко. Увы - за Украину. Пара базируется в Киеве, у Марины Амирхановой, а я их консультирую. Под российским флагом катаются Татьяна Кокорева и Егор Головкин. И в подвешенном состоянии находятся Мелица Брозович и Салтан Кокоев - у них пока нет партнеров, и сейчас мы пытаемся решить эту проблему. Сложнее всего с Мелицей - она фигуристка опытная и при этом не слишком маленькая. А в России просто нету "свободных" подготовленных мальчиков с требуемыми ростовыми данными. А если брать "сырого" партнера, то пока мы ему физику "накачаем", пока элементам научим - время уйдет... В общем-то, предложения есть. Но опять же, получается, что это - не "русский вариант".
- Таня Кокорева и Егор Головкин могут кататься "по юниорам" еще несколько лет: ему - 18, а партнерше, вообще, - 14. Вы их будете "выдерживать" по максимуму?
- Ни в коем случае. Да, в юниорах сейчас можно кататься до 21 года, но я не вижу в этом смысла. В нынешнем сезоне ребята будут набирать соревновательный опыт, участвовать во всех юниорских турнирах - где только можно. Им сейчас не хватает именно практики - с элементами и программами все более-менее в порядке... Ну а на следующий год сразу переходим во взрослые. То есть, тянуть их в "юниорах" до пенсионного возраста я не буду.
- Иными словами, Таня и Егор ориентируются на Олимпиаду-2006?
- Говорить, что мы "ориентируемся" на что-то, я не буду. Мы просто идем своей дорогой, спокойно, профессионально работаем. И не загадываем так далеко.
Ребятам предстоит просто-таки невероятное количество работы. Если бы они были хотя бы "полупарниками", наученными основным вещам. А так - приходится все поднимать с нуля, - и скольжение, и прыжки, и вращения, поскольку "одиночная" подготовка у них не слишком сильная. Да еще надо "вертеться" наверху, что-то придумывать, поскольку делать то, что делают все - неохота. Мы потратили уйму времени, чтобы придумать себе весь арсенал парных элементов - новые поддержки, вращения... Надеюсь, не зря.
- Да уж, четверной выброс-риттбергер они уже делают...
- Нынешним летом они его выполняли стабильно. Но потом неожиданно "потеряли" тройной. Пришлось чуть притормозить. Не было резона идти на то, чтобы в произвольной программе делать четверной выброс, а в короткой - "кувыркаться" с тройного. Вот через год плотной работы, - когда у ребят мозги на определенное место встанут, - тогда уже будем идти на сложность. Потому что Таня способна прыгать и четверной риттбергер, и четверной сальхов - группировка-то у нее отличная.
- Предсезонная подготовка прошла без проблем?
- Если не считать финансовых сложностей - нас же никто не спонсирует. Поэтому мы, пока в "Юбилейном" был лед, до последнего дня сидели в Питере, делая акцент на ОФП: утром - ледовая тренировка, вечером - "физика". Потом вся наша бригада отправилась на сбор в Финляндию, под Тампере - туда, где мы обычно тренируемся летом. Там уже "кочегарили" по 8 часов в день. Хорошо поработали, программы поставили, элементы отшлифовали, форму набрали. Но... В начале июля вернулись в Питер, и на протяжении трех недель, можно сказать, занимались ерундой - не было нормального льда. Только с 1 августа мы получили возможность полноценно тренироваться... Конечно, "физика" не ушла никуда, но потерянного времени жалко.
- В прошлом году у вас появился новый хореограф - Кристина Вичек. Вы довольны сотрудничеством с ней?
- Да. Несмотря на не слишком большой опыт работы (Кристине всего 25 лет), она зарекомендовала себя очень интересным и честолюбивым специалистом. Ей нравится ставить программы, у нее масса свежих идей. Плюс, она не стесняется учиться: слушает, спрашивает, присматривается... Словом, пока я довольна.
- Откройте, пожалуйста секрет, как вам удалось найти для Антона Нименко столь опытную партнершу, как Алена Савченко, и нельзя ли было сделать так, чтобы эта пара каталась за Россию? Ведь несколько лет назад Антон вместе с Мелицей Брозович выступал именно за нашу страну и считался реальным кандидатом в национальную сборную?
- Увы, единственным возможным вариантом для Антона было выступление за Украину. В России бы мы ему искали партнершу до скончания века - никому из наших функционерорв он не был нужен. Мы не уважаем своих спортсменов, готовых биться за Родину. Антону и нужно-то было - только чуть-чуть помочь, обеспечить "материалом" - хотя бы ради его былых заслуг. Никто не пошевелился. Хорошо, что появился вариант с Аленой Савченко. Партнерша в июне приезжала к нам в "Юбилейный", я их с Антоном посмотрела - они друг другу подходят. Девочка очень талантливая, хорошо подготовленная. Проблемы с федерацией фигурного катания России им, вроде бы, удалось решить, - Писеев палки в колеса ставить не стал. Что, впрочем, неудивительно... Но главное - я чувствую, что Антон сможет себя реализовать. Мне очень понравилось, как они с Аленой работают - пашут ради серьезной идеи, а не просто для того, чтобы постоять рука об руку.

Hosted by uCoz