Грустная головоломка

Есть такая заморская игрушка - джиг-со, которая у нас почему-то именуется "паззлом". Из вороха кусочков картона или пластмассы необходимо собрать замысловатую картинку. Занятие, что и говорить, требующее терпения, внимания и аккуратности. Примерно тем же самым сейчас приходится заниматься и наставнику сборной России Виктору Тихонову в преддверии чемпионата мира по хоккею, который стартует в Чехии 24 апреля. И задача эта - немыслимого уровня сложности. Из нескольких десятков разноплановых хоккеистов (по большей части совершенно несыгранных) за кратчайший срок Тихонову предстоит собрать боевую дружину, способную замахнуться на золото.

Между тем, даже у самых отчаянных болельщиков российской сборной запас оптимизма к сегодняшнему дню почти иссяк. Да и откуда взяться этому бодрящему чувству, если в течение всего сезона нашу команду трясло, как тачанку на ухабах? Принимая сборную минувшим летом, Виктор Васильевич, безусловно, надеялся на лояльность со стороны президентов всех клубов Суперлиги. На деле же своя рубашка оказалась, как всегда, ближе к телу. Когда настало время перейти от слов к делу (то есть, к отправке игроков в национальную команду по первому требованию), начались проблемы - липовые справки о травмах, отказы по семейным обстоятельствам, etc. В итоге, ни на один из четырех этапов Евротура Тихонов не получил всех тех хоккеистов, которых хотел посмотреть в деле.

Но все равно, магия имени великого тренера была настолько сильной, что мы ждали от него побед - с любым составом. Не дождались. В Евротуре сборная России заняла "почетное" четвертое место. Последнее. Уступив и финнам, и шведам, и чехам. Какому месту в мировом рейтинге соответствует такой результат - подсчитать нетрудно. Добавьте сюда оставшихся вне Евротура Канаду (чемпионы мира-2003), Словакию (чемпионы мира-2002), а также Швейцарию и Латвию, с которыми в последние годы россияне не играют, а мучаются, и вы получите 7-8 место.

Значит ли это, что именно такой результат ждет сборную России на грядущем первенстве мира? Далеко не факт. Ибо набор имеющихся в распоряжении Тихонова "частей головоломки" таков, что при удачном раскладе нарисуется медаль, а при неудачном - кукиш.

В самом деле, только в российском чемпионате играют такие выдающиеся мастера, как Андрей Коваленко, Герман Титов, Валерий Каменский, Валерий Зелепукин, Максим Сушинский, Максим Соколов, Егор Подомацкий... А из-за океана готов по первому зову примчаться солидный десант во главе с Сергеем Федоровым и Ильей Ковальчуком, чьи "Анахайм" и "Атланта" почти наверняка не попадут в розыгрыш Кубка Стэнли. Но на полноценную подготовку к первенству мира у Тихонова останется всего две недели: регулярный чемпионат НХЛ завершится 4 апреля, а серия плей-офф в России - и вовсе 10-го. Довести сборную до ума за столь короткий срок - сродни чуду. Тем более что, как уже говорилось выше, о целенаправленном наигрывании звеньев и пятерок в минувшем сезоне не было и речи.

Стоит отметить, что жребий отнесся к нашей сборной не слишком лояльно. Если на предварительном этапе ЧМ-2004 россиянам в соперники по группе "С" достались шведы, датчане и беспросветные аутсайдеры японцы, то в следующем, квалификационном раунде нас, шведов и датчан будут экзаменовать три лучшие команды из группы "В" (почти наверняка - Словакия, Финляндия и США). В плей-офф попадают лишь четыре сборные из шести. А значит, кто-то из "большой пятерки" (Россия, Швеция, Словакия, Финляндия, США) в любом случае останется лишним.

При этом, чтобы завоевать медаль, нашим нужно пройти не только два отборочных групповых турнира, но и еще хотя бы один, четвертьфинальный раунд плей-офф. Барьер, который в последние годы (за исключением 2002-го) остается заколдованным для россиян.

Не хочется даже думать о вероятном провале нашей команды. Но приходится. Ибо после неудач на тренерском посту великого Александра Якушева и некогда везучего Владимира Плющева, мы уже готовы дуть на воду. На Тихонова и его верного сподвижника Владимира Юрзинова у российского болельщика остается последняя надежда. Если даже таким гигантам не удастся вывести сборную хотя бы в четверку лучших - все, приехали...

Смешно, не правда ли? Год назад мы ждали от сборной Плющева феерических побед. Сегодня мы ждем от команды великого Тихонова просто достойного результата. Чтобы на миру не стыдно было за наш хоккей...

Матчи сборной России. Предварительный раунд. Группа "С". Острава.
25 апреля - с Данией; 27 апреля - со Швецией; 28 апреля - с Японией.

Hosted by uCoz