Пикник длиной в два века

Все началось с обыкновенной свадьбы. Вернее, не совсем обыкновенной. Ведь если сочетаются браком особы королевских кровей - совсем уж банальным это мероприятие не может быть по определению.
Конечно, в Европе в Средние Века, когда всевозможных королей и курфюрстов, кронпринцев и инфант было едва ли не больше, чем сегодня болельщиков у "Челси", подобные празднества происходили нередко. Однако оставили неизгладимый след в истории и заслужили благодарность потомков буквально считанные церемонии.

Пива и зрелищ!

Надо заметить, организаторов тогдашних массовых свадебных торжеств вряд ли заботило то, что о них подумают лет сто-двести спустя. Им бы с сегодняшним днем было разобраться. Показать преемственность династии. Указать недругам на то, что у королевства появился новый могущественный союзник (браки по любви среди будущих монархов в те времена были менее популярны, чем браки по расчету). Народ, недовольный налогами и прочими неприятностями, успокоить.

А что нужно народу? Это еще древние римляне усвоили: хлеба и зрелищ. Впрочем, первый ингредиент в разных странах варьировался. Так, кронпринц Баварии Людвиг, готовясь к бракосочетанию с Терезой фон Саксен-Хильдбургхаузен (она же - Тереза Саксонская), подошел к этому вопросу творчески. Дескать, чем родная земля славна? Правильно, пивом. А значит, в довесок к праздничному балагану для простонародья будет предложено именно оно.

В итоге, свадебный пикник получился что надо: 12 октября 1810 года, на огромном лугу у городских ворот Мюнхена народ пил пиво, веселился и славил мудрого Людвига. И так это дело всем понравилось, что было решено через год повторить празднество. На том же лугу, разумеется. И с еще более обширной культурной программой.

Поначалу "шоу" состояло из конных состязаний да хорового пения подвыпившей публики. Вскоре к этому добавилась "выставка достижений народного хозяйства": крестьяне хвалились особо удачными экземплярами крупного рогатого скота и прочей копытной продукцией. Предприимчивые люди поставили качели и карусели, шатры для продажи пива, - и понеслось... Дошло до того, что в 1880 году здесь устроили выставку восковых фигур.

Впрочем, со временем организаторы поняли, что главное в Октоберфесте (именно такое название получил фестиваль со временем) - это гастрономическая составляющая. Еще в конце XIX века здесь построили крупнейшую в мире жаровню для цыплят, оборудовали огромные павильоны-биргартены, стали подавать пиво в литровых стеклянных кружках...

Вторая мировая война едва не положила конец этой народной забаве. Однако в 1950 году чиновники мюнхенского магистрата во главе с бургомистром Томасом Виммером резонно решили: негоже забывать такую славную традицию. Тем более, что к тому времени жить в послевоенной Германии стало лучше, веселее.

"O'zapft is'!"

Октоберфест, как, к примеру и французский праздник Божоле Нуво, привязан нынче не к конкретной дате, а ко дню недели - все начинается в третью субботу сентября и длится от 16 до 18 дней. Нынешний, 173-й по счету Октоберфест откроется в полдень 16 сентября, а завершится поздно вечером 3 октября.

Начнется все, по традиции, с весьма занимательной церемонии: бургомистр Мюнхена собственноручно распечатает первую бочку специально сваренного к фестивалю пива, произнесет свою коронную фразу "O'zapft is'!" (что-то вроде "Хорошо пошла!"), грянет музыка, всем нальют по первой, и градус веселья примется стремительно расти...

На Октоберфесте свою пенную продукцию представляют полтора десятка крупнейших баварских пивоварен: "Lowenbrau", "Paulaner", "Spaten", etc. Большой популярностью пользуется "монастырское" пиво "Augustiner". Между тем, удовольствие испить литровую кружечку ("mass") фестивального пива - весьма недешевое. В этом году ценовая "вилка" составит 6.95 - 7.50 евро. Для сравнения: еще пару лет назад тот же самый литр стоил от 6.30 до 6.80 евро.

Впрочем, публику рост цен отпугивает несильно. Меньше шести миллионов гостей на Терезенвизен ("Терезин луг"; вы будете смеяться, но и нынче Октоберфест проводится практически на том же самом месте, что и два века назад - только теперь это почти центр Мюнхена) за последние годы не приезжало. Кстати, насчет рекордного количества посетителей существуют разночтения. Книга рекордов Гиннесса ссылается на 1999 год, когда фестиваль посетило около 7 миллионов человек. Официальный сайт Октоберфеста называет другую дату и цифру: 1985 год, 7,1 миллиона гостей.

Пожалуй, это предельная вместимость. Организаторы и рады бы расширить фестивальное пространство, но увы... "Терезин луг" не резиновый. Когда Мюнхен застраивался, никто и предположить не мог, что в конце XX - начале XXI столетия мероприятие станет культовым, собирающим миллионы пивоманов со всего мира.

В среднем каждый посетитель фестиваля выпивает около литра пива. Вы скажете: ну-у, это не количество! Не торопитесь с выводами! Те без малого семь миллионов литров выпитого пива приходятся не только на представителей мужского населения, но и на их дражайших "половин" и немалый выводок детишек (которые, ясное дело, пиво пока не пьют, а пробавляются лимонадом). Так что, на самом деле цифра получается вполне серьезная. Тем более, что фестивальное пиво весьма крепкое - как правило, не меньше 6 градусов. Так что иному товарищу будет достаточно и "половины дозы".

Тех, кто напивается на Октоберфесте до бесчувствия или до "торжественного съезда крыши", хватает. В прошлом году, по данным мюнхенского "Красного креста", "хмелеуборочный" транспорт подобрал около 500 дошедших до "состояния бревна" местных бюргеров. Иностранцы же отмечались в основном сеансами "народного стриптиза" (как говорят, чаще всего в этом были замечены австралийцы и новозеландцы) и танцами на столах.

Пьем по расписанию!

Как уже говорилось выше, Октоберфест продажей свежего пива и разнообразной закуски к нему не ограничивается. Так, 19 сентября в рамках Октоберфеста начнется традиционный фолк-фестиваль с непременным костюмированным парадом и шествием пивоваров. Помимо этого гостей ежедневно ждут всевозможные карнавальные действа, катания на лошадях, фейерверки. Два дня, - 19 и 26 сентября, - выделены специально для семейного посещения, - с 12.00 до 18.00 спиртное, съестное и развлечения предлагаются со скидкой. К слову, детям младше шести лет нельзя находиться в пивных шатрах дольше 20.00, даже если они отдыхают в компании родителей. Надо сказать, вполне разумное требование...

Возлияния, кстати, идут строго по расписанию. Шатры открываются в 10 утра (в субботу и воскресенье - в 9.00) и закрываются в 23.30. Впрочем, есть два шатра "продленного дня" - Kafers Wiesn Schanke и Weinzelt. Они закрываются в час ночи (розлив пива прекращается в 0.15).

Одновременно во всех четырнадцати фестивальных шатрах, разместившихся вдоль Виртсбуденштрассе, могут разместиться 100 тысяч человек. Причем, речь идет только о сидячих местах. Стоя, привалившись к стене или соседу, здесь пить не принято, а потому "людей без места", как правило, не обслуживают. Так что есть резон либо бронировать места заранее, либо приходить пораньше. Знатоки утверждают, что после 13.00-13.30 "на авось" уже лучше не рассчитывать.

Кстати, прежде чем заказывать столик в том или ином павильоне, определитесь со своими предпочтениями. Если вы предпочитаете цивилизованное потребление хмельного напитка без хождения на голове и прочих экстремальных выходок, то вам по вкусу наверняка придется общество, собирающееся в "Winzerer Fahndl". А вот любителей пивных безумств, несомненно, заинтересует пивная "Schottenhamel", где по традиции располагаются молодежные, студенческие компании.

Одна из самых популярных фестивальных палаток (действующая аж с 1895 года) - павильон стрелков-арбалетчиков "Armbrustschutzenzelt", общей вместимостью 7500 человек, рядом с которым соседствует просторный тир для стрельбы из этого старинного вида оружия. Стрелять, правда, лучше все-таки на трезвую голову. Кстати, вот вам простенький тест на трезвость: попробуйте без запинки произнести "Тереза фон Саксен-Хильдбургхаузен"! Не смогли? Значит, есть риск, что мишеней перед вами будет вдвое больше, чем нужно...

Hosted by uCoz