Логотип чемпионата мира среди юниоров 2004 и логотип международного союза конькобежцев (ISU) Логотип чемпионата мира среди юниоров 2004 и логотип международного союза конькобежцев (ISU)

Завершился чемпионат мира среди юниоров 2004, прошедший в городе Гаага (Нидерланды). Для российской сборной он завершился просто триумфально три золотых и одна бронзовая награда. В результате первое место в неофициальном командном зачёте.

Мужское одиночное катание.

Призёры чемпионата мира среди юниоров 2004 в мужском одиночном катании Андрей Грязев (золото), Эван Лисачек (серебро) и Ёрдан Браунингер (бронза)

1. АНДРЕЙ ГРЯЗЕВ (РОССИЯ)

2. Эван ЛИСАЧЕК (США)

3. Ёрдан БРАУНИНГЕР (США)

...8. СЕРГЕЙ ДОБРИН (РОССИЯ)

...13. ДЕНИС ЛЕУШИН (РОССИЯ)

В прошлом году золото для России на юниорском первенстве завоевал Александр Шубин, вторым был Эван Лисачек из США, и большинство специалистов полагало, что уж в этом году золото у Лисачека в кармане. Но Андрей Грязев не собирался мириться с тем, что ему придётся бороться только за второе место. Он вышел на лёд и победил американца, которому вновь достаётся серебро. А золото снова у России. В этом году чемпионом мира среди юниоров становится молодой ученик Татьяны Анатольевны Тарасовой Андрей Грязев (чемпион России среди юниоров, бронзовый призёр чемпионата России среди взрослых), недавно дебютировавший на чемпионате Европы в Будапеште. Бронзовую медаль завоевал ещё один американец Ёрдан Браунингер, победивший прошлогоднего бронзового призёра француза Алана Пробера.

Денис Леушин и его тренер Марина Селицкая Андрей Грязев Андрей Грязев и Елена Водорезова

Два других российских представителя на этом турнире: Сергей Добрин (серебряный призёр чемпионата России среди юниоров, ученик Жанны Громовой) и Денис Леушин (бронзовый призёр чемпионата России среди юниоров, ученик Марины Селицкой) также выступили очень достойно, заняв 8 и 13 места. Стоит отметить, что Денис Леушин в своей группе в квалификации занял 2 место ! Этот факт говорит об очень большом потенциале спортсмена.

Женское одиночное катание.

Призёры чемпионата мира среди юниоров 2004 в женском одиночном катании Мики Андо (золото), Кимми Мейснер (серебро) и Кати Тэйлор (бронза)

1. Мики АНДО (Япония)

2. Кимми МЕЙСНЕР (США)

3. Кати ТЭЙЛОР (США)

…8. АНГЕЛИНА ТУРЕНКО (РОССИЯ)

…15. АЛИМА ГЕРШКОВИЧ (РОССИЯ)

Российские девушки выступили не столь удачно, как юноши. Но по сравнению с прошлым годом, когда ни одна из российских фигуристок не попала в первую десятку, наблюдается позитивный сдвиг.

Алима Гершкович Ангелина Туренко и её тренер Галина Кашина Ангелина Туренко

Как и в прошлом году
, победила японка. На этот раз ей стала исполнительница четверного Сальхова Мики Андо. Серебро и бронзу увезли две американки Кимми Мейснер и Кати Тэйлор.

Танцы на льду.

Призёры чемпионата мира среди юниоров 2004 в танцах на льду Елена Романовская и Александр Грачёв (золото), Нора Фофман и Атилла Элек (серебро), Морган Мэтьюс и Максим Завозин (бронза)

1. ЕЛЕНА РОМАНОВСКАЯ
АЛЕКСАНДР ГРАЧЁВ (РОССИЯ)

2. Нора ХОФМАН
Атилла ЭЛЕК (Венгрия)

3. Морган МЭТЬЮС
Максим ЗАВОЗИН (США)

4. НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА АРКАДИЙ СЕРГЕЕВ (РОССИЯ)

…6. ЕКАТЕРИНА РУБЛЁВА ИВАН ШЕФЕР (РОССИЯ)

В танцах на льду, ещё до начала соревнований, предполагалась борьба между российской парой Романовская Грачёв и венгерской парой Хофман Элек. К огромной радости российских болельщиков чемпионами мира среди юниоров стал российский танцевальный дуэт. От всей души поздравляем Елену и Александра с этой победой !

Наталья Михайлова и Аркадий Сергеев Елена Романовская и Александр Грачёв Елена Романовская и Александр Грачёв

Два других танцевальных дуэта, представляющих Россию, заняли четвёртое и шестое места. Это даёт нам надежду на то, что в следующем году им по силам будет бороться за медали юниорского первенства.

Парное катание.

Призёры чемпионата мира среди юниоров 2004 в парном катании Наталья Шестакова и Павел Лебедев (золото), Джесика Дубе и Брюс Дэвисон (серебро), Мария Мухортова и Максим Тараньков (бронза)