Традиционно итоги чемпионской серии “Гран-при”, состоящей из 6 этапов (в США, Канаде, Китае (в прошлых сезонах третий этап проводился в Германии), Франции, России и Японии) подводит финал “Гран-при”. В финале встречаются по 6 участников в каждом разряде фигурного катания, набравших наибольшее количество очков на этапах. Как это происходит: так называемые “сеяные” участники (занявшие самые высокие места на последнем чемпионате мира) выбирают себе не менее 2-х этапов, которые будут для них “зачётными” (результаты этих этапов станут итоговой суммой участника). И один этап они выбирают для них “не зачётный”. Они получают на нём призовые деньги, но результат этого этапа в “зачёт” не идёт. У остальных участников “не сеянных” всего два этапа (оба зачётных), которые обычно выбирают национальные федерации фигурного катания. За первое место на этапе “Гран-при” участник получает 12 баллов, за второе 9, за третье 7 и т.п. И естественно призовые деньги. В этом сезоне судейство на турнирах “Гран-при” проводится по новой системе. Детально об этой системе я рассказывал в новостях с этапов в США и Канаде. У этой системы есть свои плюсы (например: теперь даже с падением можно стать победителем турнира; или проиграть произвольную программу, но в итоге остаться победителем, благодаря большому отрыву после предыдущей программы) и свои минусы (например: отпадает необходимость в каскаде 4 тулуп + 3 тулуп (8.0 + 4.5 = 12.5), так как эту же сумму баллов можно набрать отдельным четверным тулупом (8.0) и отдельным тройным тулупом (4.5), а риска меньше. Или, скажем каскад 4 Сальхов + 2 тулуп (8.5 + 1.3 = 9.8) по “таблице ценности элементов” будет “стоить” меньше, чем гораздо более простой каскад 3 лутц + 3 тулуп (6.1 + 4.5 = 10.6). Какой же тогда смысл рисковать, если этот риск не будет достойно оценен. Возвратимся к финалу “Гран-при”.

Вот итоговый результат фигуристов, после 6 этапов “Гран-при”.

Мужчины:

Ме-сто

Страна

Фигурист

Сумма баллов

1

РОССИЯ

Евгений ПЛЮЩЕНКО

24

2

КАНАДА

Джефри БАТЛ

21

3

США

Майкл ВАЙС

17

4

БЕЛЬГИЯ

Кевин ВАН-ДЕР-ПЕРРЕН

13

5

США

Тимоти ГЕЙБЛ

12

6

КИТАЙ

Сонг ГАО

12

Но так, как Тимоти Гейбл снялся с финала “Гран-при”, а спортсмен, имевший 7 результат по итогам 6 этапов – Бриан Жубер из Франции отказался занять место выбывшего американца, в финале “Гран-при” примет участие канадец Эмануэль Санду (8 результат по итогам этапов серии “Гран-при”.

 

Женщины:

Ме-сто

Страна

Фигуристка

Сумма баллов

1

США

Саша КОЭН

24

2

УКРАИНА

Елена ЛЕШЕНКО

21

3

ЯПОНИЯ

Фуми СУГУРИ

19

4

ЯПОНИЯ

Шизука АРАКАВА

18

5

ЯПОНИЯ

Ёши ОНДА

18

6

ВЕНГРИЯ

Юлия СЕБЕСТЬЯН

14

Отсутствие российских фигуристок в финале можно назвать случайностью, или неприятным сюрпризом новой системы судейства. Но я уверен, что на чемпионатах Европы и мира, российские девушки себя ещё покажут.

 

Пары:

Ме-сто

Страна

Пара

Сумма баллов

1

РОССИЯ

Мария ПЕТРОВА
Алексей ТИХОНОВ

21

2

КИТАЙ

Ксю ШЕН –
Хонгбо ДЖАО

21

3

РОССИЯ

Татьяна ТОТЬМЯНИНА
Максим МАРИНИН

21

4

КИТАЙ

Дан ЦЗЯНГ –
Хао ЦЗЯНГ

19

5

КИТАЙ

Кинг ПАНГ –
Жанг ТОНГ

18

6

КАНАДА

Анабель ЛАНГЛУА –
Патрис АРЧЕТТО

14

 

Танцы на льду:

Ме-сто

Страна

Пара

Сумма баллов

1

РОССИЯ

Татьяна НАВКА
Роман КОСТОМАРОВ

24

2

БОЛГАРИЯ

Албена ДЕНКОВА –
Максим СТАВИЙСКИЙ

21

3

США

Танит БЕЛБИН –
Бенджамин АГОСТО

21

4

УКРАИНА

Елена ГРУШИНА –
Руслан ГОНЧАРОВ

18

5

КАНАДА

Мари-Франс ДЮБРЕЛЬ –
Патрис ЛАУЗОН

16

6

ФРАНЦИЯ

Изабель ДЕЛОБЕЛЬ –
Оливье ШОНФЕЛЬДЕР

14




Таблица количества мест в финале “Гран-при” (по странам):

Результат

Страна

Мест в финале “Гран-при”

1

РОССИЯ

4

1

США

4

1

КИТАЙ

4

4

ЯПОНИЯ

3

4

КАНАДА

3

6

УКРАИНА

2

7

БОЛГАРИЯ

1

7

ВЕНГРИЯ

1

7

БЕЛЬГИЯ

1

7

ФРАНЦИЯ

1

Финал “Гран-при” стартует 12 декабря в Колорадо-Спрингс (США). И будет идти 3 дня. По завершению турнира на сайте “Фигурное катание от Алексея” Вы сможете увидеть итоговые таблицы результатов с моими комментариями.

Алексей Казак.

Hosted by uCoz