Контрольные прокаты сборной России, сезона 2003-2004.  

9 сентября состоялся первый день контрольных прокатов сборной команды России по фигурному катанию. В этом году контрольные прокаты проходили в подмосковном городе Одинцово. Город поразил меня своей чистотой и уютом. У меня было ощущение, что я нахожусь в знакомом мне городе - своими постройками Одинцово ничуть не отличалось от Москвы. Перед Ледовым дворцом, имеющим название «Муниципальный детский центр хоккея и фигурного катания», располагается огромный пруд с фонтаном. Рядом с Ледовым дворцом находится гостиница, что создаёт огромное удобство для спортсменов, приехавших на соревнования. Архитектура Ледового дворца и гостиницы выдержана в современном стиле. Интерьер дворца поражает своей чистотой и простором. Ледовый дворец рассчитан примерно на 1000 мест. Этого конечно недостаточно, для размещения всех желающих посмотреть выступления фигуристов. Но лучше мало, чем ничего. Я сам присутствовал на прокатах только в первый день выступлений, поэтому именно о нём пойдёт мой рассказ. В первый день выступлений был «аншлаг». Свободных мест на трибунах не было, все билеты были раскуплены ещё за несколько дней до прокатов. В первый день прокатов, мужчины и женщины - одиночники, а также пары, катали короткие программы, танцоры - оригинальный танец. Но, в отличие от соревнований, здесь не выставлялись оценки. В качестве почётных гостей, на выступлениях были Ирина Лобачёва - Илья Авербух, и Алексей Ягудин, приехавшие поддержать своих друзей по сборной. А Евгений Плющенко даже откатал «Адажио Альбинони» во второй день прокатов, несмотря на тяжёлую травму колена. Эти прокаты носили скорее статус показательных выступлений, на которых спортсмены демонстрировали свои «соревновательные» программы.

Выступления открыли женщины - одиночницы.
Юлия Солдатова катала программу в классическом стиле. Юля показала хорошую хореографию. Эта фигуристка отличается женственностью и красотой линий. Хочется отметить, что все участники прокатов поразили зрителей красивейшими костюмами, шикарно расшитыми. С каждым годом наши фигуристы заказывают для своих выступлений костюмы всё лучше и лучше. И по моему мнению костюмы российских фигуристов самые лучшие во всём мире. По костюму даже можно определить, что выходят наши фигуристы.
Второй каталась Татьяна Басова. Её короткая программа была под музыку «Страсть». Лично мне программа очень понравилась. Таня продемонстрировала нам свою великолепную растяжку (среди исполненных элементов было и вращение «Бильман»). Программу катала она эмоционально, показав оригинальные движения и шаги. Но оригинальным был ещё и костюм Татьяны, который приятно, до лёгкого изумления, удивил зрителей. Думаю, что Таня будет из всех сил бороться за место в сборной, на чемпионате России, что ей вполне по силам !!! (Читайте на нашем сайте интервью с Татьяной Басовой).
Третьей каталась Виктория Волчкова. Вика катала свою программу под музыку Нино Рото (эту же музыку использовали для своей произвольной программы, пара Карбовская - Славнов, в сезоне 2002-2003, их программа называлась «Ромео и Джульетта»). Виктория в очередной раз подтвердила то, что в хореографии она не стоит на месте, она продолжает совершенствоваться. Элегантные, лёгкие, пластичные движения, как у балерины, идеально сочетались с её грациозной фигурой и великолепным костюмом. Программа смотрелась на одном дыхании. Благодарю тебя, Вика, за то, что ты не разочаровываешь своих поклонников. Браво, так держать !!!
Последней на лёд вышла чемпионка России 2003 Елена Соколова. Её короткая программа была под музыку «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь», в современной обработке. По технике Елене не было равных. Они исполнила чисто все прыжки. Но Лена делала каскад очень близко к бортику и ей пришлось прыгнуть 3+2, а не 3+3. Это ничуть не испортило яркого впечатления от проката. Каталась Елена Соколова очень свободно и раскованно, с приятной улыбкой на лице, впрочем как всегда. И естественно удостоилась самых громких оваций.

После выступлений женщин на лёд вышли пары.
Юлия Обертас и Сергей Славнов катались под музыку на «Испанские мотивы». Программа показалась мне очень эффектной. Костюмы партнёров были превосходны, но чувствовалась некоторая нескатанность, так как они катаются вместе первый сезон.
Виктория Борзенкова и Андрей Чувиляев катались просто великолепно ! Их программа была образцом постановки программ, на который следует равняться (именно в таком духе были классические программы Елены Бережной и Антона Сихарулидзэ). Слаженные, синхронные движения, пластика, всё было в катании Виктории и Андрея. У них есть отличный шанс на попадание в сборную.
Мария Петрова и Алексей Тихонов катались на эмоциональном подъёме. Их программа смотрелась очень хорошо, к тому же Маша с Лёшей обрадовали всех своими новыми костюмами (лучшими из всех, что были у них когда-либо). Несмотря на то, что Маша с Лёшей являются звёздами мирового масштаба, а также кумирами сотен тысяч поклонников, они остаются скромными и отзывчивыми ребятами. Я считаю, что именно такими и должны быть настоящие звёзды фигурного катания !!!
Выступление Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина отличалось отличным скольжением, лёгкостью исполнения элементов, а также их оригинальностью. Костюмы были в тон выступления, движения ребят буквально сливались с музыкой. За те две с половиной минуты, которые длилось выступление, можно было увидеть всё мастерство этой замечательной, талантливой пары. В этом сезоне у них снова будет шанс побороться за золото мирового чемпионата. И я надеюсь, что на этот раз им уже никто не сможет помешать завоевать титул чемпионов !!!

После выступлений пар на лёд вышли мужчины - одиночники.
Антон Смирнов показал классическую программу, с хорошим скольжением и чисто исполнил прыжок в 3,5 оборота.
Андрей Лутай катался под музыку из фильма «Терминатор». Была видна неопытность спортсмена, но те движения, которые он выбрал для своей программы были настолько эффектны, что казалось, что выступает один из лидеров сборной. Ещё больше в его катании меня порадовал следующий момент: видимо, пытаясь исполнить прыжок тройной Аксель (3,5 оборота), он его перекрутил и прыгнул 4 оборота Аксель (с падением). Но тот факт, что я увидел «почти четверной Аксель», пусть даже с падением, в исполнении фигуриста, ни разу не выступавшего на чемпионатах Европы и мира, меня воодушевил. Поэтому хочется сказать пессимистам, утверждающим, что время лидерства России в фигурном катании заканчивается, что у нас есть только Ягудин и Плющенко - «НЕТ, ВЫ НЕ ПРАВЫ ! У нас есть множество молодых, талантливых фигуристов, чей час ещё придёт !!!». И за такими «неизвестными пока талантами» - будущее фигурного катания.
Станислав Тимченко катался под музыку «Танго» (это его прошлогодняя короткая программа). Исполнил элементы Стас очень хорошо. Как всегда, у него были оригинальные шаги и вращения. Прыжки в этот день ему так же удались. Да, и артистичность была на высоком уровне.
Илья Климкин катался под музыку «Лебединое озеро». Илья в очередной раз удивил нас оригинальностью своей программы. Блестящая хореография, идеальная техника вращений (10 оборотов во вращении «Либела» !!!), виртуозное исполнение дорожек шагов (на моей памяти это самые сложные шаги в истории фигурного катания). Плюс ко всему - чисто исполненный четверной тулуп и Аксель в 3,5 оборота.
У Александра Абта короткая программа была на музыку «Яблочко». Это его прошлогодняя короткая программа. Публика уже прилично соскучилась по Саше, что придавало ещё большую интригу его выступлению. Услышав первые ноты мелодии, публика не удержалась и начала аплодировать. Всё выступление Александра зал не умолкал, гремя аплодисментами, овациями, поддерживая Сашу. После выступления Александра зал взорвался криком восторга. Да, Абт, как никто, умеет по настоящему довести завести публику и довести до слёз умиления, что неоднократно мы видели с вами, когда показывали зрительный зал, во время его выступлений. На этих прокатах мы увидели того, прежнего Абта ! Таким он был на олимпиаде - весёлым и задорным.

Как Вы уже знаете, в танцах на льду «короткой программой» является оригинальный танец. «Международный союз конькобежцев» перед началом сезона определяет музыку для обязательного танца (одну для всех танцевальных пар), а также тему оригинального танца. Для этого сезона, темой оригинального танца был выбран «Рокенрол».
Все танцевальные пары откатали свои оригинальные танцы очень эмоционально и я даже не могу выделить самый лучший танец. Музыкальные фрагменты у первых трёх пар (Яна Хохлова – Сергей Новицкий, Светлана Куликова – Виталий Новиков, Оксана Домнина – Максим Шабалин) были примерно одинаковые. Костюмы были разные, но все просто шикарные. Хочется отметить ещё то, что Татьяна Навка и Роман Костомаров катали номер «Майкл Джексон» (показательный номер двух прошедших сезонов). Он смотрелся самым накатанным и слаженным, думаю, что Татьяна и Роман вполне могут претендовать на золото чемпионата мира 2004 !!!

На главную страницу сайта "Фигурное катание"
Связаться с главным редактором сайта
Hosted by uCoz